Campionati Regionali Yoseikan Budo: 24 marzo, Cividale

Palestra Scuola Media Piccoli, via Udine 15/2

COPPA REGIONALE YOSEIKAN BUDO
Cividale del Friuli, 24 marzo 2013
Palestra Scuola Media Piccoli, via Udine 15/2

CATEGORIE
U7 - 2006 / 2007 / … Percorso di abilità motoria e kumiuchi
U9 - 2004 / 2005 Kombo + kumiuchi + kata
U12 - 2001 /2002 / 2003 Individuale: Kombo + Kumiuchi + Kata
Squadre : Kombo + Randori + Kata

PROGRAMMA
08.30 - U7 - U9 Incontro, verifiche iscrizioni e briefing
09.00 - U7 - Percorso motorio
09.30 - U7 - Kumiuchi
10.30 - U9 - Eliminatorie: Kombo + Kumiuchi ( Kata I o II x spareggio)
11.30 - U9 - Finali : Kombo + Kumiuchi + Kata ( I o II )
Pausa pranzo
13.30 - U12 - Incontro e verifiche iscrizioni
14.00 - U12 - Eliminatorie: Kombo + Kumiuchi ( Kata I o II x spareggio)
14.30 - U12 - Finali : Kombo + Kumiuchi + Kata ( I o II )
15.00 - U12 - Eliminatorie a squadre: Emono+ Randori ( Kata I o II x spareggio)
15.30 - U12 - Finali a squadre : Emono + Randori + Kata

CATEGORIE
U15 - 1998 / 1999 / 2000
Individuale: Tambo + Kumiuchi + Kata
Squadre Tambo + Randori + Kata
U18 - 1995 / 1996 / 1997
Individuale: Emono(Tanbo o Tchobo) + Sude +Emono/Sude
- 18 anni
Squadre Emono + Randori + Kata
U21 - 1993 / 1994 / 1995
Individuale: Serie B - Emono (Tambo) + Sude + Emono/Sude
- 21 anni
Serie A - Emono (estr tra Tambo, Tchobo e Ni-Tambo)+ Sude + Emono/Sude
Squadre Serie B - Emono + Randori + Kata ( I o II )
Serie A - Emono + Randori + Kata ( II o III)
Seniores - 1978 – 1993
Individuale: Serie B - Emono (Tambo) + Sude + Emono/Sude
+ 21 anni
Serie A - Emono (estr tra Tambo, Tchobo e Ni-Tambo)+ Sude + Emono/Sude
Squadre Serie B - Emono + Randori + Kata ( I o II )
Serie A - Emono + Randori + Kata ( II o III o IV)

PROGRAMMA
16.00 - U15 – U18 – U21 – Seniores: Incontro e verifiche iscrizioni
16.30 - U15 - Eliminatorie: Tambo + Kumiuchi ( Kata I o II x spareggio)
17.00 - U15 - Finali : Tambo + Kumiuchi + Kata ( I o II )
17.30 - U15 – Squadre : Emono + Randori + Kata
18.00 - U18-U21-Seniores : Emono + Sude + Emono/Sude

L’ area di combattimento é fissata per tutte le competizioni con
m 6 x 6 per le categorie U7, U9, U12 e U15
m 8 x 8 per le categorie U18 – U21 e Seniores

Vige il regolamento nazionale di competizione del organo specifico nazionale

Gara Individuale: Dopo ogni disciplina viene fatto una valutazione. Vince ci ha vinto più discipline.


Scarica il volantino con il programma completo